8 февраля состоялась республиканская олимпиада по школьному краеведению

8 февраля в день Российской науки в Научной библиотеке УдГУ им. В.А. Журавлёва состоялась организованная Университетом и Республиканским центром дополнительного образования детей республиканская олимпиада по школьному краеведению. Участники - школьники со всех уголков Удмуртской республики собираются на итоговые испытания уже в 21-й раз. А испытания, подготовленные экспертами Института истории и социологии далеко не простые: описать по правилам, т.е. атрибутировать музейный предмет, подготовить анализ исторического источника, написать эссе - на всё про всё у ребят два часа. Но прошедших отбор финалистов этим не испугать. Из 300 участников отборочного тура на очный тур приехали 66 - самые внимательные и пытливые. Кроме весьма волнительных испытаний ребят ждали приятный обед в студенческой столовой, экскурсия в Музей истории УдГУ, информационные встречи с преподавателями университета, да и само блуждание в лабиринтах Научной библиотеки представляет собой настоящий квест! Победителем в старшей группе стала Ельцова Ксения из Кекоранской школы, а в младшей группе лучшим краеведом стала Арина Белых из Игринской школы № 1. А проигравших в этом мероприятии не оказалось - все смогли преодолеть себя и продвинулись ещё на один шажок к своему светлому профессиональному будущему. Надеемся, связанному и с Университетом!