СлабовидящимСлабовидящим

Апрельские встречи в МАГУ

18 апреля состоялась встреча слушателей МАГУ с заместителем руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике Еленой Аркадьевной Мироновой. Она рассказала о том, что в общей сложности ТОФСГС ежегодно собирают и заполняют данные по 218 региональным стат.формам для подведения статистики в различных областях и сферах жизнедеятельности. Например, проводится мониторинг благосостояния жителей Удмуртии: 400 контрольных семей ежедневно записывают свои доходы и расходы и передают их еженедельно в Удмуртстат.

19 апреля состоялась встреча слушателей с и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по УР Ольгой Николаевной Филипповой. Она рассказала о видах некоммерческих организаций, о процедуре их регистрации, а также правах и обязанностях, возможностях, возникающих после регистрации.

25 апреля прошла встреча слушателей МАГУ с представителями Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации России по Удмуртской Республике (УФССП) - заместителем начальника отдела организации исполнительного производства Анастасией Маратовной Шарафутдиновой, а также начальником отдела государственной службы и кадров Викторией Васильевной Васильевой. Они рассказали о том, что история данного органа берет свое начало с 1864 года, т.е. после судебной реформы Александра III, хотя зачатки органа были еще в Древней Руси. В том виде, в котором ведомство существует сегодня, оно появилось в результате административной реформы 2004 года. В результате реорганизации Министерства юстиции Российской Федерации был образован ведомственный Федеральный орган исполнительной власти — Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации, Положение о которой было утверждено Указом Президента №316 от 13 октября 2004 года. В настоящее время служба судебных приставов входит в единую систему Минюста РФ, и представляет собой организованное и структурированное ведомство, предназначенное для обеспечения исполнительного производства, с определенным штатом сотрудников и подразделениями, охватывающими все субъекты РФ. Таким образом, судебный пристав сегодня - это часть единой системы исполнительного производства (в отличие от прошлых веков, где судебный пристав выступал лишь как отдельное должностное лицо).

По итогам работы за 2016 год судебными приставами УР окончено более 620 тысяч исполнительных производств на общую сумму более 5 миллиардов рублей.

Интересный факт: у ведомства есть небесный покровитель Федор Стратилат. В 2009 году учрежден День судебного пристава, который отмечается 1 ноября.

Слушатели задали массу вопросов, например, что делать если судебные приставы арестовали банковские счета или как должен выглядеть судебный пристав. На все вопросы ребята получили развернутые ответы.

26 апреля слушатели были на экскурсии в Управлении Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике. Экскурсию начали с посещения музея, а затем встретились с руководителем Управления ФНС России по УР Юрием Николаевичем Горюновым. Он рассказал ребятам о структуре органа, сложностях работы в налоговой службе, возможностях трудоустройства.

27 апреля состоялась встреча слушателей МАГУ с исполняющим обязанности министра образования и науки Удмуртской Республики Алексеем Александровичем Шепталиным. Он рассказал о деятельности министерства, особое внимание уделил его структуре и разграничению полномочий между Министерством образования и науки УР и Управлениями образования администраций муниципальных образований УР.

ФНС Удмуртстат Филиппова Ольга Николаевна Служба судебных приставов Шепталин Алексей Александрович