Гравитация - это Сила?

Гравитация - это Сила? Или это сетка пространственно-временных координат? Теория относительности или квантовая теория, или теория струн? Что происходит с гравитацией на Земле, а что - в далёком Космосе? Вот такой интеллектуальный шквал обрушился на слушателей лекции "Гравитация вокруг нас" в минувший четверг в Учебно-научной библиотеке УдГУ. Владимир Геннадьевич Лебедев провёл основательное погружение в тему основных законов физики. "Вот оно, эврика!" - подумали одни. "Истина где-то рядом", - решили другие. Кто-то остался верным представлениям Ньютона, а кто-то поверил в теорию струн. Одно можно утверждать достоверно: никто не остался равнодушным. Настолько ярко, эмоционально и основательно был подан материал. Широта кругозора, глубокая эрудированность, а не простое знание формул и физических законов - вот что отличает современного учёного-физика - наглядно продемонстрировал Владимир Геннадьевич. И в этом - профориентационное значение подобных встреч, встреч со школьниками, учителями и родителями школьников - наших будущих абитуриентов.

Гравитация - это Сила 1 Гравитация - это Сила 2 Гравитация - это Сила 3 Гравитация - это Сила 4