СлабовидящимСлабовидящим

Курсы повышения квалификации за счет средств федерального бюджета

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) планирует в 2015 году проведение курсов повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования для преподавателей УдГУ, в рамках государственного задания, финансируемых за счет средств федерального бюджета, по следующим направлениям, рекомендуемым Министерством образования и науки РФ:

  1. Нормативное правовое обеспечение образовательной деятельности в условиях нового законодательства в сфере образования.
  2. Профессиональные стандарты в сфере образования и особенности их применения.
  3. Современные образовательные и андрагогические технологии. Реализация образовательных программ с применением современных образовательных технологий, в том числе дистанционных и электронного обучения.
  4. Механизмы независимой оценки качества образования, профессионально-общественной аккредитации организаций.
  5. Современные формы управления образовательным процессом. Проектный подход к управлению качеством образования.
  6. Дополнительные профессиональные программы в области биотехнологий на основе профессиональных стандартов (в рамках реализации пункта 6 плана мероприятий «дорожной карты» «Развитие биотехнологий и генной инженерии», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2013г. №1247-р)
  7. Реализация концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории (в рамках реализации пункта 2б перечня поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории 16 января 2014года № Пр-232).
  8. Противодействие коррупции (в рамках реализации поручения Правительства Российской Федерации об исполнении подпунктов «н» и «о» пункта 3 Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014г. №226).
  9. Информационное распространение практики эффективного контракта (в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012г. №2620-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» и в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 27 декабря 2013г. №Пр-3086, Перечнем поручений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2014г. №ОГ-П12-23пр).
  10. Разработка рабочих программ ИТ-дисциплин, включающих вопросы конфигурирования, внедрения и сопровождения отечественных систем автоматизации управления и учета.
  11. Обновление образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов. В том числе для ИТ-специалистов.
  12. Совершенствование изучения отечественных систем автоматизации управления и учета в ИТ-дисциплин образовательных организаций.
  13. Организация образовательного процесса и формирование содержания образовательных программ, обеспечивающих различные виды функциональной грамотности (информационной, финансовой, бюджетной, правовой, языковой, экологической и др.) взрослого населения.

C целью формирования плана повышения квалификации преподавателей УдГУ на 2015г. факультетам / институтам, желающим провести курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава УдГУ, в срок до 15.04.2015г. подать свои предложения в ИДПО по следующей форме:

  1. Название структуры УдГУ
  2. Название программы
  3. Научный руководитель программы
  4. Аннотация (500–600 знаков) программы
  5. Подпись руководителя структурного подразделения
  6. Дата

По всем вопросам обращаться по адресу: УдГУ, корп. 6, ком. 013, тел.: 91-62-32.
Эл. почта : udo@udsu.ru