СлабовидящимСлабовидящим

В Ижевске состоялась премьера инклюзивного театрализованного спектакля

Героями представления стали более 80 актеров, среди которых здоровые дети и ребята с особенностями развития.

30 ноября 2017 г. в рамках социального проекта «Говорящие сердцем» в РДНТ «Дом молодежи» (ул. Коммунаров, 363) состоялась премьера инклюзивного театрализованного спектакля «Искусство жить».

Напомним, социальный проект «Говорящие сердцем» был реализован студентами Малой академии государственного управления Удмуртской Республики. Главный координатор проекта – Валентина Идельбаева. Отметим, в этом году выпускница МАГУ была включена в резерв полномочного представителя Президента России в ПФО.

– Всё началось с учебного задания, — рассказала Валентина Идельбаева в одном из своих интервью, - Мы: Роман Зворыгин, Стас Сергеев, я и Марат Насыров — помимо своих вузов - два года назад начали обучаться в Малой академии управления. Одним из предметов было социальное проектирование. Вместе мы долго выбирали тему: думали об экологии, других вариантах. Но один из наших преподавателей, с которым мы много общались, слабослышащий человек, предложил нам встретиться со своим отцом — председателем УРО «Всероссийское общество глухих». От Валерия Михайловича Крылова мы и узнали, сколько проблем у людей этой категории. Так возникла идея — предложить им театральное творчество. Сначала мы хотели делать проект для молодёжи 18–35 лет. Но потом решили начать с детей: у них и восприятие другое, и нам самим легче с ними работать.

С проектом «Говорящие сердцем» в 2016 году Валентина Идельбаева боролась за право получения гранта на Молодежных форумах «IВолга» и «Территория смыслов». Награду получили на последнем. На средства гранта и удалось организовать премьеру спектакля, тогда в рамках одной школы.

Главной темой нового спектакля стала история жизни глухого мальчика, который смог добиться успехов, счастья и любви.

Всего в новом театрализованном представлении приняли участие более 80 актеров, среди которых здоровые дети и ребята с особенностями развития (обучающиеся образовательных организаций: №№ 4, 15, 16, 17, 34, 53, 59, 75, 76, 78, 79, 81, 87, 92, 101, Республиканского центра диагностики и консультирования УР, Ижевского техникума индустрии питания, Экономико-технологического колледжа УР, клуба «Синтез», студии «BROADWAY-INCLUZIVE»).

В качестве зрителей были приглашены здоровые дети и дети с особенностями развития из школ Ижевска, а также воспитанники Канифольного Детского дома-интерната.

Проект реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и под личным патронатом Михаила Бабича, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Министерства социальной защиты и труда Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска.

Мы очень рады, что проект Валентины Идельбаевой и ее команды продолжает развиваться! Желаем дальнейших творческих успехов!

В Ижевске состоялась премьера инклюзивного театрализованного спектакля 1 В Ижевске состоялась премьера инклюзивного театрализованного спектакля 2 В Ижевске состоялась премьера инклюзивного театрализованного спектакля 3