Слово директора

Малышев Михаил Юрьевич

УдГУ – открытый университет. Мы работаем для Вас!

Институт дополнительного профессионального образования УдГУ (ИДПО) был создан в 2011 году на базе структур, которые раньше занимались организацией дополнительного образования в университете. В его составе объединились Центр довузовского образования, отдел дополнительных квалификаций и профессиональной подготовки, факультет повышения квалификации преподавателей и Малая академия государственного управления.

Современный период развития общества требует серьезного отношения к вопросам развития дополнительного профессионального образования (ДПО) и предоставления возможности обучения и переобучения кадров по всем востребованным направлениям образования, науки и производства. Институт сегодня обучает самые разные категории населения: от школьников до специалистов. Центр довузовского образования реализует программы профориентационной и профильной подготовки школьников, а также программы подготовки к сдаче единого госэкзамена и итоговой аттестации. Студентам УдГУ предоставляется возможность получить дополнительные квалификации во время учебы, чтобы стать более конкурентоспособными на рынке труда. Востребованы сейчас и рабочие профессии. Осуществляется профессиональная подготовка по рабочим профессиям лиц, не имеющих профессионального образования, а также лиц, имеющих начальное, среднее, среднее профессиональное и высшее образование: «Лаборант химического анализа» и «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Для преподавателей предлагаем курсы повышения квалификации, профессиональную переподготовку. Эти услуги наш институт предоставляет также школьным учителям, работникам начального и среднего профессионального образования. Одной из задач университета и института, соответственно, является установление доверительных отношений с бизнесом, формирование у него понимания, что его развитие напрямую связано с уровнем подготовки кадров и непосредственных руководителей. Малая академия государственного управления осуществляет подготовку слушателей по специальным образовательным программам для кадрового резерва государственной гражданской службы, муниципальной службы, коммерческих и некоммерческих организаций, а также переподготовку и повышение квалификации государственных гражданских служащих, муниципальных служащих.

Таким образом, институт выступает в роли связующего звена между профессионалами, готовыми поделиться знаниями, и людьми, которые в них нуждаются. При этом решаются такие важные задачи, как обеспечение занятости профессорско-преподавательского состава вуза, привлечение к образовательной деятельности специалистов со стороны, в том числе практиков, знающих свое дело и обладающих большим опытом.

Коллектив института совместно с коллегами из других структур университета разрабатывают инновационные образовательные программы в сфере ДПО и ДО, в том числе с использованием дистанционных технологий. Это дает возможность обучать незащищенные слои населения: лиц с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Вся наша деятельность построена на том, чтобы вопросы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки каждый обратившийся в институт мог решить с максимальной для себя пользой.

Деятельность института (по категориям слушателей):

Для школьников, т. 916−250:

• Профтестирование
  • Профориентационные и тематические экскурсии
  • Подготовительные курсы
  • Программы предпрофильной и профильной подготовки
  • Научно-исследовательская работа школьников
  • Публичный лекторий для школьников

Для студентов СПО и ВПО, т. 685−766:

• Профессиональная переподготовка с присвоением дополнительных квалификаций
  • Профессиональная подготовка по рабочим профессиям

Для специалистов, т. 916−232: