СлабовидящимСлабовидящим

Апрель в МАГУ

Апрель в МАГУ

3 апреля состоялась встреча слушателей МАГУ с Министром экономики Удмуртской Республики Михаилом Петровичем Зайцевым. По словам Михаила Петровича главная проблема в республиканской экономике заключается в том, что долгое время это был закрытый регион, а сегодня уходит много времени и сил для того, чтобы о регионе узнали инвесторы.

Несмотря на все сложности: финансовый кризис, санкции т.д., в Удмуртии на 3,5% выросло количество малых предприятий по сравнению с прошлым годом.

На встрече поднималась тема проектного управления и социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). По мнению министра, республике необходимо расширить государственно-частное партнерство, поддерживать среднее и малое предпринимательство.

5 апреля состоялась встреча с заместителем руководителя Агентства инвестиционного развития Светланой Владимировной Радыгиной. Она рассказала о том, что Удмуртской Республике удалось подняться с 43 места в 2015 г. на 29 в 2016 г. в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России (согласно опросам предпринимателей, проведенным Агентством стратегических инициатив г. Москвы).Традиционными сферами, привлекающими инвесторов, являются добывающая и перерабатывающая отрасли. В общей сложности республика привлекла инвестиций на сумму более 80 млн. рублей в 2016 г. Так, Орловская область привлекла менее 10 млн. рублей, а Республика Татарстан – более 200 млн. рублей.

Кроме того, Светлана Владимировна поделилась опытом участия в проекте «Форсайт-навигация 2016 г.». Группа управленцев в закрытом пространстве разрабатывает дорожные карты отраслевого и территориального развития и проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении.

Также Светлана Владимировна рассказала о перспективных и интересных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время: заявка Удмуртской Республики на проведение всемирного форума «ЭКСПО-2025», открытие детского технопарка «Кванториум-Технотроника» в Ижевске к 1 сентября 2017 г.