СлабовидящимСлабовидящим

Март месяц в Малой академии государственного управления

Март месяц в Малой академии государственного управления проходит под девизом: "Новый день - новый представитель из органов власти".

Так, 13 марта слушатели встречались с руководителем Агентства печати и массовых коммуникаций УР - Алексеем Николаевичем Воронцовым. Разговор был о развитии региональных СМИ. Интересный факт: в Удмуртской Республике и Республике Татарстан количество печатных изданий, приходящихся на одного человека, примерно равное и составляет 0,3-0,4 единицы (штуки). В ходе встречи завязалась дискуссия по поводу того, нужно ли оказывать государственную поддержку печатным СМИ, поскольку информация все больше переходит в интернет-пространство.

14 марта слушатели посещали Министерство культуры и туризма УР. Состоялась беседа с Министром УР Владимиром Михайловичем Соловьевым, и касалась главным образом этики государственного служащего. Затем беседа перешла в формат опрос-ответ. Спектр вопросов был разнообразным: от сотрудничества Молодежного парламента и министерства, до будущего домов культуры Удмуртии. Министр подробно рассказал о праздновании юбилея П.И.Чайковского и предстоящем столетнем юбилее М.Т.Калашникова. В неформальной части встречи министр показал свой кабинет, памятные подарки и даже сыграл на баяне.

15 марта прошла лекция с Еленой Вячеславовной Скоробогатовой - начальником отдела по работе с гражданами Военного Комиссариата УР. Мы обычно представляем работу Военного Комиссариата как структуры, осуществляющей набор призывников и отправку их на срочную службу. Но едва ли не половина работы Комиссариата - это поиск информации о без вести пропавших во время Великой отечественной войны, войны в Афганистане. По словам Елены Вячеславовны, информацию о без вести пропавших лицах, родившихся в период 1914-1919 гг., к сожалению, не найти, т.к. они первыми ушли на фронт в июне 1941 г., и документы по ним в военкоматах либо не составлялись вообще, либо составлялись на газетных обрывках и потому не сохранились.

16 марта состоялась встреча с Министром спорта и молодежной политики УР – Игорем Васильевичем Красновым. Встреча носила неформальный характер. Поговорили мы о детских клубах по месту жительства, студенческом наукограде, развитии Молодежного парламентаризма в Удмуртии. Игорь Васильевич похвалил и Молодёжный парламент 3 созыва при Госсовете УР: "Ребята активные, целеустремлённые, деятельные". Предложение закрепить каждого члена Молодежного парламента за действующим депутатом Госсовета УР также поддержал, их как раз 60 на 60. А если срок полномочий члена Молодежного парламента увеличить с 2 до 3 или 5 лет, то соответственно надо ограничить и возраст молодых парламентариев от 18 до 25 лет.

21 марта в гости к ребятам в МАГУ пришла Министр национальной политики УР Лариса Николаевна Буранова. Это настоящий профессионал своего дела, может не только бесконечно говорить о национальной политике в республике, но и воплощать в жизнь и координировать различные проекты. Благодаря ее стараниям, количество родителей, желающих обучать своих детей удмуртскому языку в школе, за 10 лет выросло с 8% до 54%. Невозможно представить нашу республику без таких традиционных и любимых праздников как «День рыжих», «День пельменя», «Гербер».

Новый день - новый представитель из органов власти 1 Новый день - новый представитель из органов власти 2 Новый день - новый представитель из органов власти 3 Новый день - новый представитель из органов власти 4 Новый день - новый представитель из органов власти 5 Новый день - новый представитель из органов власти 6