СлабовидящимСлабовидящим

Образовательная поездка в Финляндию

Уважаемые коллеги, образовательная поездка по школам, колледжам и вузам Финляндии состоится с 5 по 12 мая 2019 года. Заявки принимаются по тел. 917-319, 89127646834 до 15 марта!

«Улиописто» – значит «университет». Заметки Алексея Дерюгина, руководителя поездки.

«Финляндия… Хельсинки… Эти слова будят во мне образы из книги Харуки Мураками, главный герой которой, японец, разыскивал в Финляндии друзей. Ему мир финской жизни показался привычным, по-японски современным, но более размеренным, что ли. Образ качественного, видимо, надолго прорисованного серого неба и образ внутреннего тепла и уюта людей, как компенсация за внешнюю нахмуренность природы. Живописный городок Хямеэнлинна с красивым замком на берегу озера и домом, где родился Ян Сибелиус… Но это – книжные образы. Вот что свидетельствуют очевидцы: «Люди в Финляндии делают все для себя и для других, они понимают, что только они сами могут сделать свою страну лучше. Хельсинки, в целом, невысокий город, в нём много библиотек, которые всегда переполнены студентами. В Хельсинском университете, например, сложно найти свободный уголок, ведь все приходят сюда, чтобы учиться, одни или же с друзьями. Все новые здания напоминают мне космические корабли, а ещё Хельсинки немного напоминает «новое комьюнити» из последнего эпизода фильма «Облачный атлас». Равноправие в Финляндии очень важно, тут не имеет значение, какого ты пола, ведь ты человек, а это главное. Поэтому очень часто в общественных местах нет разделения на мужские и женские туалеты, а женщины ходят на рыбалку чаще мужчин. На рыбалку ходят на лёд залива, очень, кстати, похожего на Финский. И если в старейшем бассейне Хельсинки и есть разделение на «мужской» и «женский» дни, то это всего лишь, чтоб люди могли быть ближе к природе, не стесняли себя одеждой. Город довольно серый, поэтому, когда выглядывает солнце, наступает настоящий праздник.

Есть в Хельсинки и памятник Сибелиусу. Он необычной формы: соединение труб разного диаметра скорее символизирует музыку в целом, а не конкретного человека».

Давайте и мы добавим собственных образов Финляндии! Замечательная возможность в майские праздники погрузиться в финскую, а потом и шведскую атмосферу. И это все без сложностей с приглашениями и туристическими визами! Да ещё Стокгольм – бонусом в программе.

Образовательная поездка в Финляндию 1 Образовательная поездка в Финляндию 2 Образовательная поездка в Финляндию 3 Образовательная поездка в Финляндию 4 Образовательная поездка в Финляндию 5