Онлайн-лекция для наших старшеклассников

Дорогие друзья! 21 апреля с 16:10 до 17:00 будет организована онлайн-лекция «Следы натриевого мира в современности».

Лектор – студент факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Илья Михайлович Бушмакин, соавтор статьи «Экспансия «Натриевого мира» сквозь эволюционное время и таксономическое пространство» в авторитетном журнале расскажет о том, что такое «Натриевый мир» и как он представлен среди современных организмов.

Зарегистрироваться можно здесь: forms.gle/NpfckNtUxC3TvenX7

Эта лекция о том, как клетки получают и преобразуют энергию, используя избирательную проницаемость мембран. Чаще всего это происходит с помощью протонов, но в эволюции были клетки, способные получать энергию за счет формирования на мембранах градиента ионов натрия. В 1986 г. Владимир Скулачев и его коллеги назвали «Натриевым миром» сообщество организмов, обладающих натрий (Na)-зависимой биоэнергетикой.

Лекция будет интересна старшеклассникам, увлеченным биологией, студентам-биологам и биотехнологам. Всем зарегистрировавшимся вышлем запись.

Ответственный: Черенков Иван Анатольевич, к.б.н., доцент кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии.