Публичный лекторий «Знание – сила»

ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Институт дополнительного профессионального образования

Открытый республиканский лекторий «Знание – сила»

Удмуртский государственный университет приглашает старшеклассников и учителей общеобразовательных школ г. Ижевска на цикл публичных лекций «Знание - сила», направленных на расширение кругозора участников, поиск решения научных проблем, формирование представления о роли человека в мире.

Лекторий ведут преподаватели университета, обладающие высокой исследовательской репутацией в научном сообществе.

Лекции проводятся в октябре и ноябре 2023 с 17.30 в актовом зале учебно-научной библиотеки УдГУ им. В.А. Журавлёва.

Открытый республиканский лекторий «Знание – сила»

График проведения лектория в октябре

Дата проведенияТематикаЛектор
03 октября, вторникТуризм глазами блогераканд. ист. наук, доцент каф. туризма и бизнестехнологий в социокультурной сфере Пименова  Е. Л.
11 октября, средаОсновы лазерных систем и технологийдоктор техн. наук, профессор каф. общей физики Харанжевский Е. В.
17 октября, вторникСовременные исследования в области мозговых механизмов стрессоустойчивости, эмоций и мотивациикандидат психол. наук, доцент каф. общей психологии Фефилов А.В.
18 октября, средаОказание бесплатной юридической помощизаведующий межкафедральной учебной лабораторией "Юридическая клиника" Копылов С.В.
25 октября, средаКто такой географ?ст. преподаватель каф. географии, картографии и геоинформатики Лекомцев А.Л.
30 октября, понедельникЭкологические биотехнологиидоктор биол. наук, профессор каф. инженерной защиты окружающей среды Бухарина И.Л.

График проведения лектория в ноябре

Дата проведенияТематикаЛектор
03 ноября, пятницаЭкономика вокруг насканд. экон. наук, доцент каф. экономики Злобина  Е. Ю.
09 ноября, четвергСоциально-политическое развитие современной Россииканд. ист. наук, доцент каф. политологии, международных отношений и всеобщей истории Бармина Н. Н.
13 ноября, 18.00, понедельникПрименение скважинных технологий в современных условияхкандидат техн. наук, доцент каф. разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Мавлиев А.Р.
16 ноября, четвергНеизвестная Удмуртия. Ретроспектива Советской архитектурыдоцент каф. компьютерных технологий и художественного проектирования компьютерных технологий и художественного проектирования Курочкин М.В.
20 ноября, понедельникИзображение цифровых технологий в современной зарубежной литературеканд. филол. наук, доцент каф. теории языка, межкультурной коммуникации и зарубежной литературы Лаврентьев А.И.
23 ноября, четвергЖурналистика в контексте цифровых трансформаций медиасредыканд. филол. наук, зав. каф. журналистики Ефремов Д.А.
24 ноября, пятницаИстория и современное состояние физической культуры и спорта в Удмуртии в лицах и событияхканд. пед. наук, доцент каф. теории и методики спортивной тренировки и спортивных дисциплин Алабужев А.Е.

О возможных изменениях тематики, расписания и места проведения лектория смотрите на сайте УдГУ и в группе VK Центр довузовского образования УдГУ.

Обязательна предварительная регистрация по ссылке forms.gle/zXAK7r9MoANqrgrm9

Будет доступна онлайн-трансляция.

Вход в университет осуществляется по документу, удостоверяющему личность,

Постоянным слушателям лектория будет вручен сертификат участника.

Контактное лицо – Широбокова Елена Леонидовна, специалист центра довузовского образования УдГУ, тел. 916-250. E-mail: fdo@udsu.ru.