IX Республиканские педагогические чтения, посвященные памяти выдающегося отечественного педагога В.А. Сухомлинского 3 ноября сотрудники ИДПО и Базовой кафедры управления процессами в образовании приняли участие в IX Республиканских педагогических чтениях, посвященных памяти выдающегося отечественного педагога В.А. Сухомлинского. Мероприятие под названием "Любите будущее - крылья вырастут" прошло на базе школы № 2 п. Ува. Кстати, в этой школе создан единственный в России музей имени В.А. Сухомлинского. Участниками мероприятия также были преподаватели и студенты Глазовского пединститута им. В.Г. Короленко, УдГУ, Можгинского педколледжа, Увинского профколледжа, педагоги общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования, дошкольных образовательных организаций Увинского района. И пленарное заседание, и круглые столы, и мастер-классы раскрывали идею педагогической системы В.А. Сухомлинского: распознать, выявить, раскрыть, взлелеять в каждом ребенке его неповторимо-индивидуальный талант, помня о том, что ребенок есть устремленность в будущее. Изучая педагогическое творчество Василия Александровича, мы сталкиваемся с удивительным феноменом: чем дальше мы уходим от того времени, когда он жил и творил, тем его наследие становится все более современным. Надеемся, что приглашенные на это мероприятие наши учащиеся профильного педагогического класса г. Можги поняли одну очень важную мысль: на свои вопросы, возникающие в педагогической практике, они смогут найти ответы в работах В.А. Сухомлинского.