СлабовидящимСлабовидящим

ИДПО: осенние орнитологические соревнования любителей природы

Октябрь... Достать бинокль и – в слякоть!

Осень – очень загадочное время. С одной стороны – это неотвратимая черта окончания Лета – нашей маленькой северной Жизни. С другой стороны – время перемен, а значит - надежды. И если с лёгкостью принимаешь перемены, то, остановившись, замечаешь скрывающийся за увяданием расцвет, смену движения и покоя. Так, разрушаясь, хлорофилл листьев превращает леса, скверы, парки в осенние фейерверки. Увядшие цветы – в сочные, переливающиеся в осеннем солнце витаминами плоды. Над пожухлой и примятой травой возвышаются напитанные влагой выходцы подземного мира – грибы. А птицы срываются с насиженных мест и летят, летят, летят…

Традиционно во всём мире первая неделя октября – Дни наблюдений птиц. Если не налюбовался вдоволь пернатыми у гнездовых участков – самое время восполнить пробел во время осенних миграций. Не обязательно при этом быть профессиональным орнитологом, чтоб получить удовольствие от наблюдений – даже встреча с маленькой серенькой незнакомкой может стать яркой и незабываемой. А если перед глазами – трубящая журавлиная стая, то напрочь забываешь о том, где ты, кто ты и кому чего должен :). Одно маленькое «но». Увы, наш глаз не настроен на детали птичьей окраски – Природа сконструировала художественный рисунок перьев для «внутреннего» птичьего пользования. Однако, если в руках у тебя бинокль, то проблема снимается. Приближение в 7-8 раз даёт возможность насладиться цветными нюансами оперения, не перешагивая за дистанцию вспугивания. Где же взять бинокль? А его предоставляет Институт естественных наук УдГУ. Всем участникам орнитологических соревнований. Организаторы-энтузиасты из УдГУ и Зоопарка Удмуртии даже готовы доставить любителей птиц к месту массовых скоплений пернатых.

Этой осенью это была биостанция «Сива». Укрывшаяся в медно-золотой дубраве, биостанция способна и приютить под крышей своих вагончиков, и накормить полевым обедом с костровым дымком дубовых поленьев. А вокруг! Неспешно петляющая река Сива, несёт воткинские воды в красавицу-Каму. Пойменные просторы: острова, протоки, сама Кама-повелительница европейских рек, украшенные куполами берега Паздеров, укромные старицы с лягушками и телорезом. И тишина... Восемь команд собрались под дубовым покровом посоревноваться в навыках поиска и определения птиц в природе. Были среди них и бывалые и новички – для каждой категории припасён свой комплект грамот и призов. Погода оказалась на нашей стороне – как по заказу развеялись тучки, просохли дорожки, солнышко прогрело воздух аж до 18 градусов! И вот, прогулявшись по округе на первой «разведывательной» экскурсии, участники, эксперты и руководители команд собрались у вечернего костра с кружечкой чая. Стол дополнился домашними «заначками», воцарилась атмосфера дружеского непринуждённого общения. Немного об участниках. Традиционно, движущая сила орнитологических турниров – это учителя биологии. Поэтому основу участников составили школьные команды. Какие-то из них разбавились студентами, а были и команды, доукомплектованные иностранцами! Ну, хорошо. Одна команда и одним иностранцем. Брэндон Мейт, приехавший на год по программе школьного обмена из Калифорнии, попал в состав сборной команды школьников «Эшелон». Тем не менее, это – повод считать «Открытый городской турнир по спортивной орнитологии» турниром с международным участием! К счастью, все языковые и политические барьеры оказались преодолимы на лоне удмуртской природы в окрестностях биостанции. Но температуру в Калифорнии действительно измеряют по Фаренгейту! А расстояние – в милях!

Следующее утро – ранний подъём, завтрак в 6-00 и скорый выход на маршрут. И вот участники уже сгруппировались по командам и окружили своих экспертов, ещё пять минут – и все разбрелись по туманным дорожкам, биостанция опустела. А в это время по кустам и перелескам, заговорчески пересвистываясь, кочуют стайки щеглов и зябликов, синиц и овсянок. За кочками на лугу бормочут тетерева, на засохшей вершине осокоря расположился орлан, а за кустами в озерках покрякивают выводки уток. Словно дотошный экзаменатор, природа испытывает юных натуралистов, подбрасывая задачки со многими неизвестными. А укрывшиеся в кустах сойки посмеиваются над участниками: то тут, то там раздаются их отрывистые скрипучие смешки. Но проходит час, и над поймой разливаются тёплые лучи, утреннее солнце рассвечивает золотом и кусты, и подсохший тростник. Отогреваются и руки, и сердце. Наверное, уже только ради этих минут стоит затевать рутинную подготовку, искать спонсоров, вдохновлять администрацию школ и убеждать руководство вуза. Стоит придумывать новые формы, разыскивать транспорт, заказывать хорошую погоду. Если дети вдруг понимают, что счастье есть. Что оно возможно и без Wi-Fi и без гаджетов вообще, – это того стоит. Это важнее официальных итогов, набранных баллов и занятых мест. А значит, впереди и зимний фотоконкурс «Птицы на кормушках» и весенние Республиканские соревнования по спортивной орнитологии в Пихтовке. Уже седьмые по счёту.

Между прочим, только в этом году четыре(!) призёра турниров по спортивной орнитологии поступили в институт естественных наук.

**Дерюгин Алексей, директор ЦДО**

Денис Овсянки Берег Навес Камаc