Курсы повышения квалификации «Междисциплинарные аспекты диагностики, коррекции и развития речи у детей»

ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет"
Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики
Институт дополнительного профессионального образования
ФГБОУ ВПО "Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера"
Кафедра неврологии им. В.П. Первушина

Информационное письмо

По многочисленным просьбам логопедов, дефектологов, специальных психологов ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет" совместно с ФГБОУ ВПО "Пермский государственным медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера" вновь приглашает логопедов, психологов, педагогов, неврологов и других специалистов, работающих с детьми с нарушениями речи, на курсы повышения квалификации по теме «Междисциплинарные аспекты диагностики, коррекции и развития речи у детей».

Примерная тематика занятий:

• Современные подходы к классификации речевых нарушений
  • Неврологические основы организации высших корковых функций на различных этапах нейроонтогенеза в норме и при патологии
  • Особенности неврологического осмотра и нейропсихологического тестирования детей с речевыми нарушениями.
  • Определение и характеристика различных форм речевых нарушений формат 4 D: дисфазия, дизартрия, дизритмия, дисграфия (диагностика, клиника и коррекция). Дифференциальная диагностика.
  • Нарушения строения челюстно-лицевой области в генезе расстройства звукопроизношения.
  • Генетические и наследственные предпосылки нарушений развития у детей.
  • Сомнологические аспекты когнитивных нарушений.
  • Эмоциональные и волевые нарушения у детей. Особенности воспитания и организации занятий.
  • Современные методы диагностики (ЭЭГ, КВП, БОС, Иммунология) и коррекции (физиотерапия, иппотерапия, БОС) речевых нарушений.
  • Театральные технологии в работе с голосом и речью.
  • Разбор клинических случаев (практикум-консилиум)

Занятия ведут:

Калашникова Татьяна Павловна, д.м.н, профессор кафедры неврологии им. В.П. Первушина ФГБОУ ВПО "Пермский государственный университет им. ак. Е.А. Вагнера", главный врач ПМПЦ «Лингва Бона»

Анисимов Григорий Владимирович, к.м.н, доцент кафедры неврологии им. В.П. Первушина ФГБОУ ВПО "Пермский государственный университет им. ак. Е.А. Вагнера", невролог-сомнолог, директор ПМПЦ «Лингва Бона»

Сроки проведения занятий - с 5 по 8 апреля 2016 года.

График занятий - с 9-00 до 16-00, предусматривается проведение индивидуальных консультаций. При себе иметь паспорт и копию диплома об образовании. По окончании занятий выдается удостоверение установленного образца (36 часов). Стоимость обучения – 3 000 руб. (оплата в первый день обучения). При наборе группы более 50 чел. стоимость курса – 2 800 руб.

Запись по телефону: (3412) 916-126 кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики УдГУ.

Тел. для справок: (3412) 68-57-66 – методист Института дополнительного образования Закирова Раушания Масгудовна.