На базе школы № 97 г. Ижевска располагается базовая университетская кафедра управления процессами в образовании как структурное подразделение Института дополнительного профессионального образования. Кафедра будет заниматься подготовкой управленческих кадров для системы образования страны. Кроме того, она станет центром исследовательской работы. Свою заинтересованность в деятельности кафедры высказали Ассоциация лучших школ России и Всероссийский совет директоров школ. Стоит отметить, что это первый подобный опыт совместной деятельности школы и университета.

21 января состоялось очередное заседание кафедры. Заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Нина Юрьевна Ерофеева представила структуру кафедры, а также познакомила участников со всеми направлениями, в рамках которых планируется работа. При этом каждое направление курируют специалисты, которые являются новаторами в этих видах деятельности. Они также присутствовали на заседании и представили свои программы. Маратканова Людмила Анатольевна, заведующая методической службой Управления образования города Можга рассказала об идее внедрения педагогических классов; Ахтамянова Галия Раифовна, руководитель Городского информационно-методического центра г. Сарапула представила программу «Технология внутреннего туризма. Педагогика городского пространства». С историей педагогики познакомила Наталья Алексеевна Нелюбина, директор школы № 2 в пос. Ува, где находится музей В.А. Сухомлинского; Светлана Геннадьевна Семененко, директор информационно-образовательного центра "Альтернатива" курирует программу "Профессиональные родители". Участники заседания выработали стратегию и план действий на ближайшее время.