Программа профессиональной переподготовки «Методика преподавания английского языка»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Удмуртский государственный университет»

Институт языка и литературы

Центр языкового образования

Аннотация программы профессиональной переподготовки «Методика преподавания английского языка»

«Преподаватель английского языка» (наименование присваиваемой квалификации)

Объём программы – 250/330 часов

Цель реализации программы:

формирование у слушателей профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в области преподавания английского языка в образовательных организациях разного уровня (дошкольные организации, школы, лицеи, гимназии, колледжи, техникумы) с использованием современных технологий обучения в оффлайн и онлайн-форматах.

Актуальность программы: заключается в рассмотрении современных подходов преподавания английского языка, специфики педагогического дискурса в свете новых требований Федерального государственного образовательного стандарта к условиям, содержанию и результатам обучения английскому языку в начальной, основной и средней школе. В содержание программы включена актуальная тематика: современные тенденции развития иноязычного образования, психология иноязычного образования, особенности проектирования урока по английскому языку, специфика подготовки учащихся к ЕГЭ, ключевые вопросы обучения видам речевой деятельности и отдельным аспектам английского языка на всех ступенях школьного обучения, основы цифровой дидактики, инклюзивное обучение, а также практика английского языка. Информационно-образовательная среда программы, обеспечивает активность обучающихся, разнообразные формы профессионального взаимодействия.

Получаемые компетенции включают:

• способность осуществлять профессиональную педагогическую деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса обучения иностранным языкам и культурам в учебных заведениях начального общего, основного и среднего общего образования, а также в сфере дополнительного лингвистического образования;
  • способность применять современные технологии обучения иностранным языкам в образовательном процессе, в том числе владеть цифровыми коммуникативными технологиями обучения;
  • способность использовать учебники, учебные пособия и дидактические материалы по иностранному языку для разработки новых учебных материалов по определенной теме;
  • выпускник должен обладать знаниями и умениями в следующих областях: теория и методика преподавания английского языка; педагогические технологии преподавания; цифровые технологии обучения; межъязыковая коммуникация.

Область применения полученных знаний включает:

• применение на практике действующих образовательных стандартов и программ;
  • использование учебно-методических материалов, современных информационных ресурсов и технологий (в т.ч. цифровых);
  • применение современных приемов, организационных форм и технологий воспитания, обучения и оценки качества результатов обучения;
  • проведение информационно-поисковой деятельности, направленной на совершенствование профессиональных умений в области методики преподавания.

Категория слушателей:

лица, имеющие среднее профессиональное или высшее непрофильное гуманитарное образование, магистры, а также студенты.

Руководитель программы:
Милютинская Н.Ю. канд. пед. наук, доцент кафедры романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики ИЯЛ, УдГУ.

Контактная информация: Телефон: (3412) 68-32-54
Адрес: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, УдГУ, 2 корп., 3 этаж, ауд. 332, Центр языкового образования ИЯЛ
Электронная почта: izhlogos@udsu.ru
Мы в социальных сетях: Vk: vk.com/inolang.udsu